Voltar para  Futebol  notícias
Dec 10, 2019, 10:52:00 PM

Copa São Paulo de Futebol Júnior tem os grupos definidos para edição 2020

Competição mais tradicional da base brasileira, tem início em 2 de janeiro e 128 times na disputa.

O Brasileirão acabou a pouco, mas janeiro já começa com tudo após uma pequena pausa, com a volta da Copa São Paulo de Futebol Juniores, o torneio mais tradicional para o futebol sub-20 nacional.

Realizado desde 1969 no estado de São Paulo, tem sua 51º edição nesta temporada e segue com um número grande de clubes, são 128, que se enfrentam de 2 de janeiro até o dia 25, na final disputada no aniversário da cidade e quase sempre no estádio municipal do Pacaembu.

Estes são os grupos e sedes da Copinha:

Grupo 01 - Osvaldo Cruz


Osvaldo Cruz/SP
São José/RS
Ponte Preta/SP
Londrina/PR

Grupo 02 - Marília

Marília/SP
Santos
Timon/MA
Olímpico/SE

Grupo 03 - Assis

Assisense
Atlético GO
Dimensão Capela
Botafogo/SP


Grupo 04 - Bauru

Noroeste/SP
Botafogo/RJ

Novorizontino
Visão Celeste/RN

Grupo 05 - Jaú

XV de Jaú
Serra/ES
Vitória/BA
Guarani

Grupo 06 - Rio Claro

Paraná
Velo Clube
Nacional/AM
Red Bull Brasil/SP


Grupo 07 - Capivari


Capivariano
Internacional/RS
Confiança/SE
Linense/SP

Grupo 8 - Porto Feliz

Desportivo Brasil
América Mineiro
Volta Redonda/RJ
Galvez/AC

Grupo 9 - Tanabi

Tanabi
Fortaleza/CE
Brasil de Pelotas
Votuporanguense/SP

Grupo 10 - Bálsamo

Mirassol
Joinville/SC
Nova Iguaçu/RJ
Linhares/Es

Grupo 11 - Franca

Francana
Corinthians
Retrô Brasil/PE
Fluminense/PI

Grupo 12 - Cravinhos

Comercial/SP
Juventude/RS
Cuiabá/MT
Perilima/PB

Grupo 13 - Indaiatuba

Primavera/SP
Tupi/MG
Bahia
XV de Piracicaba

Grupo 14 - Jundiai

Paulista
Rio Claro
Athletico Paranaense
Gama/DF

Grupo 15 - Itu

Ituano
Fluminense
Socorro/ES
Vilhenense/ES

Grupo 16 - Taboão da Serra

Taboão da Serra
Vila Nova
CRB

Inter de Limeira

Grupo 17 - Araraquara

Ferroviária/SP
Palmeiras/SP
União Rondonópolis/MT
Petrolina/CE


Grupo 18 - Sertãozinho

Sertãozinho
Goiás
Confiança/SE
Penapolense

Grupo 19 - Itapira

Itapirense
Vasco da Gama/RJ
Carajás/PA
Jacuipense/BA

Grupo 20 - Jaguariúna

Jaguariúna

Criciúma/SC
Náutico/PE
Santo André/SP


Grupo 21 - Mogi das Cruzes

União Mogi/SP
Grêmio/RS
Real/DF
Juventus/SP

Grupo 22 - Suzano

União Suzano
Chapecoense/SC
União ABC/MS
São Raimundo/RR

Grupo 23 - Taubaté

Taubaté
Atlético Mineiro
River/PI
Capital/TO

Grupo 24 - Guaratinguetá

Manthiqueira
ABC/RN
Resende/RJ

São Bernardo/SP

Grupo 25 - Diadema

Água Santa
Flamengo
Vitória da Conquista/BA
Trem/AP

Grupo 26 - Mauá

Mauá
Avaí/SC
CENA/MS
Atlético Cearense

Grupo 27 - Barueri

Oeste
Cruzeiro
Trindade/GO
Sergipe

Grupo 28 - Osasco

Audax/SP
Sport/PE
Moto Club/MA
Desportiva Paraense/PA

Grupo 29 -  São Bernardo do Campo

EC São Bernardo 

São Paulo
Operário/PR
Palmeira/RN

Grupo 30 - Guarulhos

Guarulhos
Flamengo de Guarulhos
América/RJ

Santa Cruz/PE

Grupo 31 - Nicolau Alayon 

Nacional/SP
Canaã/BA
Ceará/CE
São Caetano/SP

Grupo 32 - Canindé

São Bento
Portuguesa
CSA/AL
Coritiba/PR


Ainda não está conosco? Registre-se já e comece a se divertir!


Imagens: AP
Texto: Fernando Pereira